среда, 27 мая 2009 г.

Почему-то мне кажется, что он переживет

У Гребенщикова хотят отобрать орден

Лишить лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова ордена «За заслуги перед Отечеством» потребовал в своем обращении в Генпрокуратуру России юрист Дмитрий Ямщиков из Тюмени, передает информационное агентство «Ура.Ru».
В письме на имя Генпрокурора Юрия Чайки он пишет, что провел анализ текстов Гребенщикова и нашел в них призывы к употреблению психотропных, наркотических средств, пропаганду алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии.

Возмущение тюменского юриста вызвала, в частности, песня «Растаманы из глубинки», в которой поется: «...Мама, в каникулы мы едем на Джамейку. Работать над курением травы... Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? Покрепче прибивать косяки...».

Дискредитирующими высокое звание орденоносца Ямщиков также счел композиции Гребенщикова «Холодное пиво» и «Древнерусская тоска».

Текстологический анализ песен Гребенщикова, проведенный бдительным юристом, выявил признаки преступлений по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

— 129 (Клевета)
— 130 (Оскорбление)
— 151 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий)
— 230 (Склонение к потреблению наркотических средств)
— 280 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации)
— 282 (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды)
— 354 (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны)

В своем заявлении Ямщиков пишет, что «факт присвоения Гребенщикову данного ордена в значительной степени бросает тень на того человека, который подписал указ о его награждении».

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Гребенщиков получил в 2003 году. Приказ о награждении подписал тогдашний президент РФ Владимир Путин.

По статуту ордена «За заслуги перед Отечеством», им «награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества».

Источники информации: «Ура.Ru»



(отсюда)




site statistics

Комментариев нет: