понедельник, 25 мая 2009 г.

Про друзей и прощение

Прочла я вчера этот пост. Внимательно. Но так и не нашлась что сказать. Потому что отношение настолько не мое, что и не найдешься сразу. Но из головы не выходит.


Первый вопрос – чего мы хотим, когда говорим: «Прости меня»? Наверное, хотим, чтобы нас простили (то есть разрешили не чувствовать вины). Вполне адекватное желание, да.

Второй вопрос – о ком мы думаем, когда говорим: «Прости меня»? Если по честному? Считаю, мы думаем о себе и только о себе. То есть, мы причинили боль (спорность термина «причинили» оставим в данном случае за скобками) значимому для нас человеку. Ему сейчас больно и плохо.

И вот на этом фоне мы, страдая от чувства вины, просим избавить от него. Это, по-моему, чистый эгоизм. Да ещё приукрашенный показной заботой.

Отсюда третий вопрос – а способствует ли такое вот «Прости меня» улучшению отношений? Полагаю, что нет, не способствует.


Попробую ответить сначала.
Первое.
Ну разумеется, хотим - иначе бы не просили прощения. Лично для мня попросить прощения всегда очень сложно, не знаю почему. С детства. И уж если я наступаю себе на горло, то уж вряд ли такое повторю. Хотя и так бывает, что я говорю - прости, но вот такой я человек, я, ничего плохого не хотела, я постараюсь, чтобы такое не повторялось, но сразу может не получаться, постарайся мня понять. Редко, но бывает.

Второе.
Я думаю во-первых о том человеке. О том, что ему было неприятно что-то по моей вине. О себе я думаю во вторую очередь. То есть если обида такая, что может закончить отношения, а я считаю себя правой, то думаю насколько мне важны эти отношения, могу я без них прожить или мне этот человек ценен многим другим, а эту тему, к примеру, можно просто не поднимать больше и не обращать на нее внимания. Чувство вины у меня, как у нормальных людей, присутствует, но слабо - просто я его не люблю и стараюсь не поступать так, чтобы оно меня мучало.

Третье.
Если бы я не просила прощения, несмотря на свою нелюбовь к процессу, то я потеряла бы многих людей, которые мне дороги. Я их не потеряла, следовательно - способствует. По крайней мере, для меня.


И еще.
Знаете какая мысль мне пришла в процессе обдумывания? Я люблю своих друзей и близких. Вроде естественно, да? Ну так когда любишь, то многие вещи можно простить, и за многое попросить прощения - это же твое, родное и любимое.

Как-то так.

А вы что думаете?



site statistics

Комментариев нет: