четверг, 15 января 2009 г.

Ох уж эти ученые...

Поисковые системы наносят ущерб экологии

Скриншот главной страницы Google в России
Скриншот главной страницы Google в России

Оценка вреда, который наносит экологии поиск в Интернете, была проведена одним из исследователей Гарвардского университета. Выяснилось, что от двух поисковых запросов в Googlе в атмосферу попадает столько же углекислого газа, сколько и при кипячении воды в электрочайнике, сообщает Lenta.Ru.

Как пояснил ученый, на проведение поискового запроса затрачивается определенное количество электроэнергии, в том числе и той, что потребляет работающий компьютер. Кроме того, запрос при поиске нужной информации направляется сразу на несколько серверов, которые удалены от компьютера пользователя на многие сотни километров, из-за чего количество потребляемой электроэнергии также значительно возрастает.

В результате проведенного исследования было выявлено, что при выполнении одного поискового запроса в Googlе в атмосферу выбрасывается порядка семи граммов СО2. При этом в результате кипячения воды в электрочайнике в атмосферу попадает около 15 граммов углекислого газа. Количество поисковых запросов в день достигает двухсот миллионов.

Помимо этого, был подсчитан ущерб, наносимый экологии каждым пользователем Интернета. Каждую секунду при просмотре веб-страницы в атмосферу попадает порядка 0,02 грамма углекислого газа. Наличие видео-контента или анимации на сайте увеличивают эту цифру в десять раз. По данным других исследователей, при работе на компьютере в час выделяется от 40 до 80 граммов углекислого газа.

Эксперты считают, что по количеству выделяемого углекислого газа IT-индустрия сравнима с авиационной промышленностью - она производит порядка 2% от мировых выбросов углекислоты.



Отсюда.

А интересно, сколько вреда окружающей среде было принесено конкретно этим исследованием? :)
по-моему, пора начинать ставить тэг "идиоты"...


site statistics

Комментариев нет: